Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 80

CHUANG CHE
From the montains, 1969
Firmado.
Óleo, collage y tinta sumi sobre tela.
Agradecemos al Maestro Chuang Che y a David Findlay Jr Gallery NY por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
Con etiqueta de Forsythe Gallery, Inc.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Beijing, China, 1934 - )
Su padre, un célebre calígrafo y vice director del Museo del Palacio Nacional de Beijing, lo introdujo al mundo del arte: 'Lo he observado practicar su arte desde mi niñez; […] se ha convertido en una especie de entrenamiento fundamental para mi percepción visual'.
En la década de los 60 formó parte del Fifth Moon Group, que promovía la modernización de la pintura china a través del estudio de la abstracción. Después de recibir una beca de la Rockefeller Foundation, se mudó a Ann Arbor, Michigan. En 1988 se instaló en Nueva York, donde estuvo en contacto con el Expresionismo Abstracto Americano. Poco después, su obra pasó a formar parte de las colecciones del Cleveland Art Museum y el Detroit Institute of Arts.
La obra de Chuang Che contempla la convergencia de las artes tradicionales chinas con el arte de occidente a través de la abstracción. Mediante trazos caligráficos y manchas de color, la caligrafía y la pintura se unen en un solo arte.
Chuang Che radica en Estados Unidos desde 1973. Su trabajo se ha exhibido en museos y galerías alrededor del mundo, en Norte y Sudamérica, Asia y Europa.
Véase: sitio oficial del Asia Art Center: www.asiaartcenter.org
Chuang Che, 'Mountains and Rivers in my Heart', Summit House, New York, septiembre de 2005.
David Findlay Jr. Gallery, 'Chuang Che Biography'.

60 x 81 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote